Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Распространение семейной ипотеки на «вторичку» увеличит нагрузку на бюджет

9 апреля 2024 1 004
2024-04-10T20:29:38.290683+00:00
Распространение семейной ипотеки на «вторичку» увеличит нагрузку на бюджет
Эксперты оценили инициативу, которую озвучил глава государства.

В России начнут выдавать семейную ипотеку на «вторичку». Соответствующее поручение дал президент Владимир Путин.

«Представить предложения по вопросам, касающимся возможности приобретения семьями, имеющими детей, с использованием льготной ипотечной программы для таких семей готового жилья на вторичном рынке, расположенного в границах населенных пунктов, в которых жилищное строительство осуществляется в недостаточном объеме», — сообщается в тексте поручения.

Сейчас россияне могут взять льготный кредит на покупку готового жилья только в сельской местности, а также на Дальнем Востоке и в Арктике, напомнил управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов. По его мнению, разумно было бы распространить меру на все небольшие населенные пункты России, где не ведется многоквартирное строительство.

«Подобное решение не противоречило бы интересам застройщиков и вместе с тем помогло бы населению эффективнее решать жилищный вопрос. Но в период действия высокой ключевой ставки реализация такого сценария маловероятна. Не исключено, что после ее снижения власти внедрят программу в ограниченном виде — например, только для многодетных семей и семей с детьми-инвалидами. Впрочем, даже такой вариант положительно скажется на доступности жилья для граждан», — резюмировал спикер.

«Вторичка»-2024: что будет с ценами, ипотекой и предложением?

Коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев обратил внимание на то, что предложение по распространению семейной ипотеки на «вторичку» касается только тех локаций, в которых сейчас нет социально-экономических предпосылок для развития девелопмента.

«Власти стимулируют застройщиков реализовывать проекты в таких регионах, но это не всегда быстрый процесс. Вместе с тем граждане регулярно нуждаются в обновлении жилищных условий. Поэтому стоит поддержать население, но не нужно внедрять подобные льготы на долгосрочной основе», — высказался Дмитрий Голев.

По его словам, значительно правильнее создавать оптимальные условия для деятельности девелоперских компаний — в частности, снижать плату за смену вида разрешенного использования (ВРИ), вводить налоговые преференции, поощрять создание социальной инфраструктуры.

Руководитель «Ипотечного бюро Камилы Фазлыевой» и проекта «ЭлектроннаяСделка.РФ» Камила Фазлыева отметила, что распространение семейной ипотеки на вторичный рынок недвижимости — это дополнительная нагрузка на бюджет.

«Соответственно, мы должны четко понимать и четко рассчитать, для кого будет доступна такая льготная ипотека. То есть это должны быть те регионы, где мало новостроек, а основной рынок — вторичный. Это субъекты, остро нуждающиеся в жилье. Но никак не Москва и не Санкт-Петербург. Полагаю, наше правительство будет очень разумно и осторожно при внедрении льготной ипотеки на вторичном рынке», — заявила эксперт.

При этом Камила Фазлыева подчеркнула, что развивать нужно альтернативные способы приобретения жилья, а не вновь и вновь пытаться «перекроить льготную ипотеку».

«Уже не знают, как ее вывернуть, чтобы оживить рынок недвижимости. Спасать его нужно уже другими инструментами», — резюмировала специалист.

Заполните одну анкету и получите решения от ведущих банков онлайн

Циан.Ипотека

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#льготная ипотека#Россия#семейная ипотека#законодательство#регионы#ипотечный кредит#вторичное жилье#вторичный рынок
вторичкальготная ипотекаРоссиясемейная ипотеказаконодательстворегионыипотечный кредитвторичное жильевторичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
30 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru