Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиАналитика

Рынок новостроек Московского региона адаптировался к жизни без нулевой ипотеки

Циан.Аналитика19 июня 2023 1 694
2023-06-20T18:11:32.734062+00:00
Рынок новостроек Московского региона адаптировался к жизни без нулевой ипотеки
На первичном рынке Московского региона в мае продолжилась ценовая стагнация. Перестал увеличиваться и объем предложения. Ситуацию на рынке новостроек проанализировали эксперты Циан.
Коротко о главном
  • В мае 2023 года на первичном рынке Московского региона заключено 11,4 тыс. ДДУ. Это на 1% меньше, чем в апреле, хотя активность пользователей была ограничена праздничными днями. Относительно низких значений прошлого года спрос увеличился в 1,5 раза.
  • В мае на сделки с ипотекой в столичном регионе пришлось 78% общего количества ДДУ. По сравнению с прошлым месяцем доля увеличилась на 1 п. п. Несмотря на ухудшение условий по жилищным кредитам, популярность ипотеки не снижается.
  • На рынке Московского региона сохраняется ценовая стагнация — за месяц средняя стоимость «квадрата» увеличилась на 0,5%, до 262 тыс. рублей.  Относительно прошлого года цены в регионе уменьшились на 1%.
  • Объем предложения перестал увеличиваться. За месяц выбор снизился на 2%. Покупателям в Московском регионе доступно 115 тыс. лотов.
  • Выручка девелоперов за месяц выросла на 3%.
Важно

В дальнейших расчетах учитываются зарегистрированные договоры долевого участия (ДДУ) с квартирами и апартаментами. Покупателями выступают физические лица, заключившие розничные сделки (для сделок до 1 марта 2023 года дополнительно применялось ограничение — не более пяти жилых помещений на одного дольщика внутри ЖК). 

Это позволяет оценить реальный спрос, исключив регистрации ДДУ с юридическими лицами, которые учитываются в официальной статистике от Росреестра. Средние цены рассчитаны по строящимся ЖК без учета проектов из премиальных сегментов.

Спрос стабилен
В мае 2023 года на первичном рынке Московского региона было заключено 11,4 тыс. ДДУ — лишь на 1% меньше, чем в апреле. Учитывая, что активность покупателей была ограничена майскими праздниками, можно сказать, что значение осталось на том же уровне.

По локациям ситуация отличается: в Новой Москве в мае интерес вырос на 12,5%, а в Москве в старых границах он снизился на 3,4%. В Московской области показатель уменьшился на 7,3%.

По сравнению с прошлым годом спрос увеличился в 1,5 раза, но это рост относительно рекордно низких значений. В мае 2022 года на фоне внешней неопределенности было заключено лишь 7,5 тыс. ДДУ — меньше за последние годы было только в мае 2020-го, во время наиболее жестких коронавирусных ограничений. Особенно заметен рост в Новой Москве (+80%).

Динамика сделок на первичном рынке Москвы и Московской области

По данным Циан.Аналитики

Количество сделок на первичном рынке Московского региона

По данным Циан.Аналитики

Несмотря на ухудшение условий, ипотека популярна

В мае доля сделок с привлечением заемных средств в Московском регионе практически не изменилась относительно апреля — показатель подрос на 1 п. п. Условия по ипотеке заметно ухудшились — в апреле средняя ставка по кредитам под залог ДДУ достигла 6,47% в Москве и 6,06% в Московской области, в то время как в марте — менее 6% в обеих локациях. Но, несмотря на это, ее популярность в столице и области не снижается.

Хотите приобрести квартиру в новостройке в Москве или Московской области? Выбирайте подходящие вам варианты по настраиваемым фильтрам на Циан

За месяц в Москве в старых границах доля ипотечных сделок увеличилась на 2 п. п., в Новой Москве — на 3 п. п. В Московской области она снизилась на 1 п. п. По сравнению с прошлогодними значениями зависимость рынка столичного региона от ипотеки выше на 5 п. п.

Среди льготных программ наибольшим спросом продолжает пользоваться семейная ипотека: с начала 2023 года она была расширена на семьи с двумя детьми до 18 лет. На нее приходится уже 48% выданных кредитов с господдержкой (в 2022 году — 35%).

Динамика доли сделок с ипотекой на первичном рынке Москвы и Московской области

По данным Циан.Аналитики

Цены почти не меняются

За месяц средняя стоимость квадратного метра в предложении на первичном рынке Московского региона увеличилась на 0,5%, до 262,2 тыс. рублей. Кардинальных изменений в динамике вновь не произошло, на рынке сохраняется стагнация с минимальным ростом или снижением средних цен предложения.

В Москве в старых границах динамика слабоположительная (+0,5%), в Новой Москве и Московской области — снижение на 0,2 и 0,4% соответственно. Относительно апреля прошлого года средняя стоимость «квадрата» в регионе ниже на 1,1% (тогда — 265,1 тыс. рублей).

Фото: ЖК «Пригород Лесное» / cian.ru 

Несмотря на частичное восстановление спроса в марте, апреле и мае, застройщики не рискуют индексировать цены. В Московском регионе органический рост стоимости жилья (то, насколько в среднем дорожает квартира от даты первой публикации. — Прим. ред.) в мае впервые за время наблюдений снизился до +2%. Для сравнения: на пике роста цен в 2021 году он превышал +15%.

Весной 2023 года один из ключевых драйверов продаж новостроек — предоставление прямых скидок. Доля таких объявлений растет — в середине мая дисконт предлагается в трети лотов Московского региона. Широкому распространению скидок способствуют высокий объем предложения и отмена программ околонулевой ипотеки. Средний размер дисконта в подавляющем большинстве жилых комплексов составляет 7–10%.

Средняя стоимость 1 кв. м в предложении и динамика цен за месяц в Москве (без учета премиальных сегментов)

По данным Циан.Аналитики

Средняя стоимость 1 кв. м в предложении и динамика цен за месяц в Московской области (без учета премиальных сегментов)

По данным Циан.Аналитики

Динамика средней цены 1 кв. м в Московском регионе (без учета премиальных сегментов)

По данным Циан.Аналитики

Объем предложения перестал увеличиваться

Покупателям в Московском регионе на выбор доступно 114,7 тыс. лотов. Относительно прошлого месяца объем предложения сократился на 1,8%. Темпы продаж вернулись к средним показателям III–IV кварталов 2022 года, поэтому выбор жилья перестал увеличиваться и стабилизировался. При этом относительно мая 2022 года он возрос на 36%.

Большая часть предложения (72,4 тыс. лотов, или 63%) сосредоточена в столице: 51,9 тыс. лотов в старых границах и 20,5 тыс. лотов в Новой Москве.

В Новой Москве выбор продолжает расти. В Москве в старых границах и в Московской области, наоборот, количество лотов в продаже за последний месяц сократилось.

Количество квартир и апартаментов на первичном рынке Московского региона

По данным Циан.Аналитики

В мае в Московском регионе в продажу вышло 66 корпусов на 1,012 млн кв. м жилья (в расчетах не учитываются проекты с продажами не по ДДУ. — Прим. ред.). Это максимальный объем с мая прошлого года (тогда — 72 корпуса на 1,203 млн кв. м).

В январе этого года продажи стартовали в 31 новом корпусе, в феврале — в 34, в марте — в 21. С апреля активность по выводу в продажу новинок повысилась — в продажу вышло 46 новых секций. Несмотря на высокий объем предложения и конкуренцию, застройщики не стали придерживать вывод новых очередей. В апреле и мае стартовали проекты, которые не вывели в продажу зимой.

Выручка застройщиков увеличилась 

В мае 2023 года девелоперы Московского региона заработали 162,5 млрд рублей. Это на 2,7% больше, чем в апреле (тогда — 158,2 млрд рублей). Т. е. объем выручки, в отличие от количества сделок, за месяц вырос. Частично это связано с увеличением средней стоимости квартиры в сделке — с 14 млн рублей до 14,4 млн рублей в среднем по региону. Средняя площадь проданной квартиры при этом также незначительно выросла — с 47,2 до 47,3 кв. м.

70% всей выручки (111 млрд рублей) девелоперам принесли проекты в Москве в старых границах. Всего на столицу приходится 82% объема доходов. Относительно прошлого месяца выручка сильнее всего увеличилась в Новой Москве (на 18,4%). В Москве в старых границах рост сдержанный — на 2,2%, в Московской области зафиксировано снижение на 3,6%.

Фото: ЖК «Прокшино» / cian.ru

По сравнению с маем прошлого года количество сделок в регионе выросло в 1,5 раза, а объем выручки — на 89%. Средняя стоимость лота в сделке увеличилась на 3 млн рублей.

Аналитики Циан составили традиционный рейтинг проектов с наибольшим количеством сделок в мае 2023 года. 

В мае в десятке оказалось по четыре проекта в Московской области («Пригород Лесное», «Ильинские луга», «Мытищи Парк» и «Горки Парк») и Новой Москве («Прокшино», «Остафьево», «Новое Внуково», «Саларьево Парк»), два проекта в Москве в старых границах («Лучи-2», «Люблинский парк»). В ЖК «Пригород Лесное» было заключено почти 290 сделок, в остальных комплексах — по 130–180 сделок.

Лидеры продаж в мае 2023 года в Московском регионе

Проект

Локация

Кол-во сделок

Средняя стоимость 1 кв. м в сделке в мае 2023-го, тыс. рублей

Средний чек сделки в мае 2023-го, млн рублей

«Пригород Лесное»

Московская область

288

161,4

6,55

«Ильинские луга»

Московская область

178

203,6

7,82

«Мытищи Парк»

Московская область

173

187,6

7,94

«Лучи-2»

Москва в старых границах

172

288,0

8,81

«Люблинский парк»

Москва в старых границах

163

297,3

11,16

«Остафьево»

Новая Москва

152

219,6

10,01

«Новое Внуково»

Новая Москва

148

213,9

9,05

«Прокшино»

Новая Москва

142

275,5

14,34

«Горки Парк»

Московская область

135

161,1

6,69

«Саларьево Парк»

Новая Москва

134

290,4

12,86

По данным Циан.Аналитики

«Рынок новостроек Московского региона адаптировался к жизни без нулевой ипотеки, спрос стабилизировался на уровне продаж второй половины прошлого года. Большую роль по-прежнему играет ипотека — доля сделок с привлечением заемных средств не снижается, несмотря на рост ставок. Частично это обусловлено увеличением популярности программы семейной ипотеки», — отмечает руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов.

По мнению эксперта, в ближайшие месяцы сохранятся нынешние темпы продаж. Рост количества ДДУ в летний сезон маловероятен.

Фото в начале статьи: ЖК «Саларьево Парк» / cian.ru 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#цены на жилье#спрос на жилье#аналитика#динамика цен#дду#москва#новостройка#объем предложения#первичка#Московская область#выручка девелоперов#сделки с недвижимостью#ипотечный кредит#первичный рынок
ипотекацены на жильеспрос на жильеаналитикадинамика ценддумосквановостройкаобъем предложенияпервичкаМосковская областьвыручка девелоперовсделки с недвижимостьюипотечный кредитпервичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru