Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ставку по семейной ипотеке предложили снижать при рождении детей

7 марта 2024 1 582
2024-03-09T20:44:55.003656+00:00
Ставку по семейной ипотеке предложили снижать при рождении детей
Минимальная ставка в случае принятия инициативы составит 4%.

Ставку по программе семейной ипотеки предложили снижать при рождении двух и более детей в семье. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на «Дом.РФ».

Льготу распространят только на новые займы. Предполагается, что процентная ставка уменьшится на 1 п. п. (до 5%) при рождении второго ребенка и на 2 п. п. (до 4%) — после появления на свет третьего и последующих детей.

Директор направления «Новостройки» компании «Инком-Недвижимость» Валерий Кочетков в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала подчеркнул, что семейная ипотека сегодня — самая привлекательная ипотечная программа. По его мнению, понижение процентной ставки приведет к еще большей ее востребованности.

«Но я бы, например, не распространял ее по всей территории РФ, а сделал бы точечной в зависимости от средних статистических данных по заработной плате в том или ином регионе плюс с учетом данных о демографической ситуации в регионе», — отметил эксперт.

Руководитель «Ипотечного бюро Камилы Фазлыевой» и проекта «ЭлектроннаяСделка.РФ» Камила Фазлыева отметила, что семейная ипотека работает не только как инструмент приобретения жилья, но и как аргумент в демографической политике государства.

«Всеми участниками рынка недвижимости сейчас обсуждается возможное изменение ее условий, переход к еще более адресному использованию. Но стоит отметить, что причина ее пролонгации прежде всего в том, что на данный момент действующих эффективных альтернатив ипотеки в федеральном масштабе не запущено», — сказала Камила Фазлыева.

Также спикер добавила, что предложения существуют, и они находятся в активной проработке у законодателей.

«В частности, в Госдуме рассматривается законопроект о стимулировании жилищных сбережений граждан — я убеждена в необходимости его принятия. Жилищно-накопительная система уже показала свою результативность в Башкирии и сможет подтвердить свою эффективность на всей территории России. Придерживаюсь мнения, что навешивание на льготное ипотечное кредитование решения всех задач жилищной отрасли в сегодняшних реалиях совершенно нецелесообразно», — резюмировала специалист.

     
 
Подробнее о семейной ипотеке
           

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#льготная ипотека#Россия#семейная ипотека#законодательство#регионы#Дом.РФ#ипотечный кредит
льготная ипотекаРоссиясемейная ипотеказаконодательстворегионыДом.РФипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru