Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Росреестр и Сбербанк зарегистрировали 1 млн электронных сделок с жильем

26 июня 2020 7 659
2020-06-26T14:32:29.443000+00:00
Росреестр и Сбербанк зарегистрировали 1 млн электронных сделок с жильем
Пандемия показала важность развития цифровых госуслуг

Росреестр совместно со Сбербанком зарегистрировали 1 млн сделок с жильем через сервис«Электронная регистрация», сообщили в ведомстве. Благодаря данному сервису покупатели имеют возможность удаленно оформить право собственности, не посещая лично многофункциональные центры.

В Росреестре рассказали, что процесс оформления права собственности на недвижимость через полтора года будет сокращен до одного дня. В настоящее время на электронную регистрацию сделок требуется не более четырех дней. Срок процедуры в два раза меньше стандартного срока регистрации сделок.

Росреестр занимается подготовкой универсального стандарта взаимодействия. Уже через полтора года процесс оформления сделки будет занимать не более одного рабочего дня.

 В ведомстве отмечают, что пандемия коронавируса показала важность развития цифрового формата в предоставлении гоcуслуг. В 2019 году в Росреестр поступило 9% заявлений о госрегистрации ипотеки в электронном виде. К июню 2020 года доля таких заявлений составила 37% заявлений. Это почти вдвое выше прогнозного показателя, содержащегося в национальном проекте на 2021 год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#банк#Росреестр#право собственности
документыбанкРосреестрправо собственности
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru