Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Проект изменений в программу льготной ипотеки внесен в правительство

4 декабря 2023 903
2023-12-04T18:22:33.575440+00:00
Проект изменений в программу льготной ипотеки внесен в правительство
Предполагается, что поправки помогут ограничить стремительный рост ипотечного портфеля.

Правительство рассмотрит проект изменений в программу льготной ипотеки, сообщает «Интерфакс». Документ был подготовлен Минфином, рассказал замминистра финансов Иван Чебесков.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что власти обсуждают увеличение размера первоначального взноса по льготной ипотеке, напомнил Чебесков. По его словам, сейчас обсуждается ряд изменений в программу льготной ипотеки. Предполагается, что эти изменения помогут ограничить быстрый рост ипотечного портфеля. Чебесков добавил, что одновременно с ростом ипотечного портфеля наблюдается ухудшение качества ипотечных кредитов. Минфин уже внес в правительство проект постановления, заявил Чебесков. Он не уточнил, до какого размера может быть увеличен минимальный первоначальный взнос по ипотеке.

Напомним, в сентябре первоначальный взнос по льготной ипотеке увеличили с 15 до 20%. Однако это не помогло существенно замедлить выдачу кредитов, так как привлекательность льготной ипотеки выросла после роста ставок по рыночным ипотечным программам. В Центробанке обеспокоены высокими темпами роста льготной ипотеки и предлагают увеличить минимальный взнос по льготным программам. Кроме того, ЦБ намерен обсудить с правительством дифференциацию ставки по льготной ипотеке для разных регионов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#льготная ипотека#Россия#Минфин
покупка жильяльготная ипотекаРоссияМинфин
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru