Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минфин не обсуждает возврат банкам субсидий по льготной ипотеке

18 января 2024 1 231
2024-01-19T20:20:38.796906+00:00
Минфин не обсуждает возврат банкам субсидий по льготной ипотеке
Министерство следит за ситуацией на рынке.

Возврат прежних условий субсидирования банков при выдаче льготной ипотеки не обсуждается, заявили в Минфине. Все необходимые изменения на текущий момент внесены, заявил начальник отдела департамента финансовой политики министерства Осман Кабалоев. Он добавил, что министерство следит за ситуацией, которая сложилась на ипотечном рынке.

В конце декабря Минфин сократил государственные субсидии на льготную ипотеку на 0,5 процентного пункта. Субсидия компенсирует банкам разницу между рыночной и льготной ставками по ипотеке. Помимо этог, первоначальный взнос по массовой льготной ипотеке под 8% годовых увеличили с 20 до 30%. В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях максимальный размер льготного кредита снизили до 6 млн рублей.

После решения о сокращении субсидирования крупнейшие банки изменили условия льготного кредитования. Они объявили, что будут выдавать льготные кредиты только аккредитованным застройщикам при условии субсидирования. В ответ на это несколько крупных застройщиков отказались сотрудничать с банками, взимающими дополнительные комиссии.

Ранее в Минфине заявили, что при необходимости готовы вмешаться в ситуацию с комиссиями для застройщиков. В Центробанке предупредили, что введение комиссий содержит риски для покупателей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#застройщики#Россия#ЦБ РФ#Минфин
ипотеказастройщикиРоссияЦБ РФМинфин
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru