Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Кутузовский проспект лидирует по объему пустующих торговых площадей

16 сентября 2019 4 409
2019-09-16T15:35:32.670000+00:00
Кутузовский проспект лидирует по объему пустующих торговых площадей
Наибольший объем площадей приходится на заведения общепита и магазины товаров для дома

В первом полугодии этого года доля пустующих торговых площадей на пяти крупнейших столичных проспектах составила 12,3%. Аналитики компании Knight Frank подсчитали объем вакантных торговых площадей на Комсомольском, Ленинградском, Кутузовском, Ленинском проспектах и проспекте Мира. Выяснилось, что здесь доля вакантных помещений в сегменте стрит-ритейла по сравнению с таким же периодом прошлого года снизилась на 1,1 п.п.

По объему свободных торговых площадей лидирует Кутузовский проспект. В первом полугодии объем пустующих помещений на проспекте составил 21,6%. За год показатель сократился на 3,9 п.п. По мнению аналитиков, это связано с ограничением парковки, а также с тем, что здесь средняя площадь помещений больше, чем на других проспектах, и составляет 178 кв. м. Около 50% предложения на проспекте приходится на помещения площадью от 200 до 700 кв. м, занимающие два-три уровня, которые сложно разделить на отдельные блоки.

Самая низкая доля пустующих помещений — на Ленинском проспекте, где уровень вакантности составил 8,7%, а также на проспекте Мира (9,6%). Это связано с тем, что на этих проспектах средняя площадь помещений меньше.

Наибольшие площади, по наблюдениям аналитиков, приходятся на
магазины товаров для дома (16,5%), а также на заведения общепита (15,1%). По 13% площадей на проспектах приходится на банки и продуктовые магазины.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#инфраструктура#ритейл#торговая недвижимость
коммерческая недвижимостьинфраструктураритейлторговая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru