Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Дома и участки в СНТ предложили изымать за долги

27 января 2023 500
2023-01-27T19:04:23.172821+00:00
Дома и участки в СНТ предложили изымать за долги
Предложение направил в правительство центр загородной недвижимости федеральной компании «Этажи».

Дома и участки в садовых товариществах предложили изымать за долги, пишет газета «Известия». Речь о случаях, когда собственник недвижимости не платит целевые и членские взносы три года. Такое предложение направил в правительство центр загородной недвижимости федеральной компании «Этажи». Руководитель центра Антон Сауков отметил, что отчисления включают налоги на земли общего пользования, платежи за электроэнергию и обслуживание инфраструктуры.

Сауков пояснил, что за долги будут забирать в основном заброшенные участки и дома. Бывают случаи, когда собственник умер, а наследники не пользуются недвижимостью. В СНТ около 10–20% таких участков. По действующим законам изъять и продать дом или участок можно, только если долг соразмерен стоимости недвижимости. В качестве альтернативы предложено увеличить срок исковой давности для целевых и членских взносов до 10 лет. В этом случае изымать участки будут у самых злостных неплательщиков. За такой срок цена участка может стать соразмерна размеру задолженности.

Владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский назвал предложением разумным. По его словам, от этого зависит качество инфраструктуры садовых товариществ.

Председатель совета директоров «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова считает опасной любую инициативу по изъятию частной собственности. Она напомнила, что право на частную собственность закреплено в Конституции. Если изъятием участков будут заниматься СНТ, это откроет большое поле для злоупотреблений и мошеннических схем, считает  эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#право собственности#участок#Россия
право собственностиучастокРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru