Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Посоветуйте, что купить для перевода детских долей

23 января 2023Вся Россия 1 002 0
2023-01-24T05:35:29.845410+00:00

Всем добрый день!

Посетили орган опеки и получили критерии для продажи квартиры в Москве, по которым надо выбрать новую квартиру для покупки и перевода детских долей. Оценивают 4 параметра, должно быть не меньше, чем детские доли в продаваемом жилье: общая площадь, жилая площадь, кадастровая стоимость, рыночная цена.

В целом, выполнимо, тк выделили детям минимальные доли. Хотелось бы уложиться в минимальный бюджет и при этом не иметь мороки в будущем (или как можно меньше), забыть про этот мат.капитал как страшный сон.


Посоветуйте, что лучше купить? Пожалуйста, поделитесь идеями, как Ваши клиенты решали этот вопрос при минимальном бюджете.

Пока успели надумать следующие варианты:

1. Залоговые активы банков, но это убитый неликвид у черта на куличиках, за который придется платить налог, коммуналку и не продашь/ не сдашь без ремонта. Можно найти по цене до 1 млн.

2. Однушка в другом городе (например, смотрим Краснодар), но опека требует продавца или его представителя явиться в Москву для согласования квартиры, или нотариально заверенные документы (не факт, что не передумают). Технически сложнее, бюджет до 2.5 млн.

3. Студия в МО с неплохой транспортной доступностью, можно добраться до Москвы. Квартира, естественно, нужна готовая, с ключами. Бюджет уже 3.8 млн, если повезет. В среднем, 4-4.5млн. Есть хоть какая-то потенциальная польза и возможность сдать.

4. Однушка в МО в районе ЦКАД. Бюджет 4.5 млн Есть возможность сдать, но дешевле, чем 3. И зачем нужна она в таком дальнем месте..


Большое спасибо!

#купля-продажа
купля-продажа
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru