Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Не спешите вносить аванс за квартиру

8 сентября 2019 9 692
2019-09-09T08:07:25.597000+00:00
Не спешите вносить аванс за квартиру

Мало кто любит, когда указывают, как ему жить и что делать. Это касается не только бытовой сферы, но и куда более серьезных вещей: семьи, финансов, каких-либо отношений, работы. Кризис доверия в современном обществе очень силен, тем более, что ответ практически на любой вопрос есть в интернете.

В этом плане покупка или продажа квартиры не исключение – сегодня имеется море профильных сайтов, где можно провести онлайн оценку квартиры, получить какие-то жилищные консультации и организовать рекламу. 


Именно поэтому часть собственников предпочитает решать вопросы самостоятельно, привлекая агентство недвижимости лишь для сопровождения сделки: юридическая проверка недвижимости, переговоры, регистрация документов, составления договоров, в общем строго организационно бумажная работа, исключающая определение цены и продвижение объекта. И то же самое касается тех, кто покупает, а таких сегодня много, ведь открытые базы данных дают относительную свободу поиска, когда казалось бы можно «сканировать» рынок недвижимости без риэлтора.

Примеров множество, но, как правило, все они типичные – сам искал вариант, а когда нашел, то непонятно что дальше. Как вносить аванс? Кому: собственнику или его представителю? Под какие условия? Что прописывать в соглашении? И таких «что, где и почему» наберется еще много. То же самое касается документов. Непонятно, чего ожидать, какие подвохи таятся в буквах, датах и цифрах? Мало найти в Москве или Подмосковье красивую и уютную квартиру, чтобы спокойно ее купить и жить. 

Неплохо было бы еще и безмятежно спать по ночам, не боясь лишиться купленного жилья.

Словом, в агентство недвижимости приходят для минимизации рисков.

Есть масса прецедентов, когда выбранный объект в ходе проверки оказывался не таким уж безупречным, как казалось будущему покупателю.


Не так давно ко мне обратилась женщина, решившая вложить деньги в квартиру возле метро Коломенская. Сама поставила себе критерии поиска, сама нашла подходящий вариант, сама торговалась с продавцом. Но дальше решила поручить дело мне: задаток, проверки, договор и т.п. 

Вот только документы настораживали: квартира продавалась трижды на протяжении последнего года. Причем в ней был хороший свежий ремонт и отличная цена – всё, чтобы порадовать покупателя. Кроме одного – изначального наследства по завещанию, после которого наследник ее быстро продал новому владельцу. А он быстренько перепродал её уже другому человеку. И тот сделал это еще раз. Причем, судя по тому, что в рекламе она не появлялась до недавнего времени, имела место «отмывка» документов, связанная с риском получить повестку в суд от других (внезапно появившихся) наследников с последующим расторжением сделки. 

Никакого вразумительного объяснения от продавца добиться не удалось. «Деньги срочно нужны, вот и продаю» - такой был аргумент.

Несмотря на всю внешнюю привлекательность данного варианта(ремонт, локация, цена), я рекомендовал клиентке, не вносить аванс и не покупать эту квартиру.  Нельзя утверждать на 100%, что это завуалированное мошенничество, но признаки были нехорошие. В итоге решили, что дальнейший поиск, отсев и завершение всего процесса «под ключ» возьмем на себя мы, что и было сделано.


На самом деле, здесь классика жанра – человек сам ищет себе проблемы, выбирая из того, что дешевле и казалось бы лучше. А когда приходит время закреплять обязательства на бумаге, всплывают подобные истории. Поэтому заказать сопровождение сделки, с одной стороны, абсолютно верный шаг. С другой, намного вернее не ограничиваться полумерами, а изначально нанять риэлтора для покупки квартиры, чтобы он заранее отсекал неподходящие варианты, экономя своему клиенту намного больше, чем тот сможет сделать это лично.

Я не в коем случае не хочу сказать, что каждая квартира таит в себе сплошные неприятности. В Москве полно предложений соотносимых по цене и качеству с нормальными документами и вменяемыми собственниками, их можно купить, не подвергаясь стрессу. Вопрос, готовы ли вы брать все риски на себя или полностью устранить их с помощью профессионала? Решать вам.


Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru